Snapchat, i vip da seguire

di Ma.Ma. 1.172 views0

Snapchat è l’applicazione del momento e sono tantissimi i Vip che la utilizzano. Da Fedez a Melissa Satta, passando per Andrea Damante, sono davvero molti coloro che usano Snapchat per condividere foto e brevi video. E per capire la portata di questa applicazione, basta pensare al fatto che nel 2016 è riuscito addirittura a superare Twitter in termini di utenti attivi giornalieri.

Come seguire i Vip su Snapchat? Basta risalire al loro username per monitorarli di tanto in tanto ogni qualvolta pubblicano video o fotografie che li ritraggono nei più svariati momenti. Uno degli strumenti più gettonati da chi utilizza Snapchat è lo Snapcode: strumento utile per essere aggiunti dai propri amici e per modificare l’immagine del profilo. Ma parlando di Snapchat Vip, una cosa colpisce più delle altre: ad oggi non ci risulta che la regina dei Vip, Belen Rodriguez, utilizzi questa applicazione. Di seguito ecco una lista di Vip italiani da seguire su Snapchat:

Snapchat di Andrea Damante (Uomini e Donne): andreadamante
Snapchat di Andrea Diprè: andrea_dipre
Snapchat di Andrea Melchiorre (Uomini e Donne): a.melchiorre1
Snapchat di Annalisa: naliofficial
Snapchat di Benhamin Mascolo (Benji & Fede): bb3nm
Snapchat di Caterina Balivo: caterinabalivo
Snapchat di Elena Santarelli: elenasantarelli
Snapchat di Eleonora Rocchini (Uomini e Donne): eRocchini
Snapchat di Emis Killa: realemiskilla
Snapchat di Fabio Rovazzi: rovazzi
Snapchat di Federico Rossi (Benji & Fede): FedericoFede22
Snapchat di Fred De Palma: freddepalma
Snapchat di Fedez: fedezofficial
Snapchat di Giulia De Lellis (Uomini e Donne): giulidelellis
Snapchat di Greta Menchi: gretelmenchi
Snapchat di Melissa Satta: melissa.satta
Snapchat di Noemi: noemiofficial82
Snapchat di Oscar Branzani (Uomini e Donne): oscar.branzani
Snapchat di Sofia Viscardi: sofiaviscardi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>